| Comments: | | Страница 1 из 2 | | << | [1] [2] | >> |
лучше ленивый талант, чем активный бездарь-энтузиаст. раздражает меньше во всяком случае.)
раздражает, безусловно меньше, но вот лучше-видимо, не всегда...
Лень разная бывает. Лень, как двигатель прогресса, т.е. когда человек хочет оптимизировать жизненное пространство чтобы меньше напрягаться -качество со знаком плюс. Лень, как защитная реакция организма, когда человек не выспался, перенапрягается физически - естественный процесс. Не удивительно. Лень, как защитная реакция человека от принуждения делать то, что тебе неприятно, ломать себя - это протест. Нормально, пойдет. Лучше хотя бы так протестовать, чем быть манипулируемым.
А вот бывает Лень ума -это страшно. Когда человеку лень задуматься и он катится по жизни по инерции..
То, что лень - двигатель прогресса, придумали лентяи. Прогресс - это результат предметной деятельности человека. ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. А не бездействия. Лентяю же в первую очередь лень что либо менять. Человек строит дом не потому, что ему лень сидеть под дождем или замерзать. Человек начинает искать пути облегчения физического труда не тогда, когда ему становится лень работать, а тогда, когда он не может справиться с насущной работой физически. Так что прогрессом движет не лень, а необходимость. Когда же уровень развития, прогресса будет столь высок, что всю или почти всю рутинную работу, связанную с борьбой с необходимостью, будут выполнять автоматизированные системы, тогда прогрессом будет двигать не необходимость, а свобода - творческий труд человека.
Посоветуйте им думать глаголами!
Это позволяет преодолеть лень.
Посоветуйте им думать глаголами! это как?
"жечь сердца глаголом" - это знаю, но тут явно о чём-то другом.
Да, лень и страх - основные, а может и единственные, вещи, из-за которых у самого просранная жизнь и ещё и близким достаётся. Причём это взаимоперетекающие вещи: просто боятся, а себя убеждают, что "лениво такой фигнёй заниматься" или каются, что что-то вызывает страх и поэтому не получается, а на самом-то деле - обычнейшая лень. Слово "слабость" - это, во многом, коктейль из них. А сейчас банальнейшую лень любят прятать под "мне важно в жизни просто наслаждаться жизнью, а не париться". Ну и страх с ленью завсегда прятали за гордость, типа "да чтобы Я туда пошёл, да никогда.." или "я уже мудр, мне нужно заниматься семьей, а не.." По сути, лично для меня эти две вещи - самые гадостные, а вся остальная муть - их производные (в т.ч. отупление). И они присущи любому человеку, это нормально и нужно, важно их призвать в себе и по сему держать в рамках, так или иначе.
Бывает еще иначе. Когда в лени обвиняют люди, ежевечерне жалующиеся на то, как их достала работа, работа, на которую они вынуждены ходить с Пн по Пт. Обвиняют тех, кто не уходит на работу до 9.00, а сидит за компом и пишет очередную статью или рассказ, выполняет работу удаленную или контролирует (опять же удаленно) работу веб-ресурса или банального сетевого маршрутизатора и получает за это достойную и большую оплату, чем кричащий о его лени индивидиум. Это о наболевшем. А если по тексту, то даже для того, чтобы позволить себе выпить водки, нужно постараться. Даже совсем ленивому, с точки зрения общества человеку - бомжу, например. См. смотрите Даля например - там лень определена. А для меня, все же, в в современном определении обвиняющих - лень=зависть.
![[User Picture]](http://l-userpic.livejournal.com/70947216/11961304) | From: rus81 2008-07-21 02:26 am none (UTC)
| (Link)
|
не всегда можешь понять то, чего хочешь сам, найти путь, и это скорее квази лень нежели чем лень. Хотя у вас речь идет о творчестве и это здесь не очень применимо
Наверное недаром во всех священных писаниях сказано, что успеха достигет победивший лень:))) и еще что один внутренний враг стоит 1000 внешних:)
![[User Picture]](http://l-userpic.livejournal.com/23353977/5452617) | From: ukiwa 2008-07-21 11:27 am none (UTC)
| (Link)
|
Увы, факт. Сам от этого страдаю :(((
From: axerr 2008-07-21 12:15 pm none (UTC)
| (Link)
|
прошу прощения у уважаемой аудитории... но я скорее выступлю как сторонник идеи о "двигателе прогресса". дело в том, что я сам уже несколько лет работаю как программист или инженер поддержки сети магазинов... вы не представляете себе, как иногда хорошо полениться в своем кабинете в кресле, читая что-нибудь, в то время как разработанная тобой система тихо и спокойно работает... и это все исключительно потому, что жутко лениво работать, т.е., рассказывать что, где и как попинать, чтобы все заработало. гораздо проще сделать все и сразу так, чтобы потом туда не лезть по несколько лет... ИМХО.
![[User Picture]](http://l-userpic.livejournal.com/66332335/1109761) | From: neresta 2008-07-21 12:15 pm none (UTC)
скорее в дополнение | (Link)
|
Одна дама сегодня при обсуждении вопроса о жизни не в стольном граде, а за городом и приобретении тама дома спросила с ужасом: "а что они там будут делать? грядки полоть чтоли? Это же умереть со скуки - жить за городом"... По-моему тоже яркое проявление лени, когда посидеть дома у телека - это не скука, а вот так за городом на грядке - не понятное времяпросирание...
А психологи говорят, что лени вообще не бывает. И если человек чего-то хочет делать, но не делает - значит, ему что-то внутри засело и мешает, и если это что-то перестанет ему мешать, то он сразу начнёт делать.
если вы организовали вокруг себя сообщество - то надо помнить , что вы в ответе за тех, кого приручили, поэтому надо свой журеал чаще раза в месяц посещать. вот.
Дорогой Олег! ленивый человек не может что-либо делать усердно, даже просирать жизнь. ключевое слово в Вашем посте - "наиболее", все хорошо в меру, а мера у каждого своя. признал бы, что лень - хреновое качество, помешай она Вам написать хоть одну из Ваших замечательных песен. огромное Вам за них, спасибо. собственно и пишу, чтобы поблагодарить. иначе б поленился :)
Это не лень (это очень часто не лень). Это отсутствие необходимости (как внутренней потребности) доказывать (и подтверждать) самому себе то высокое мнение, которое у каждого из нас имеется о самом себе (ведь все мы если и не считаем себя "подарками" окружающим, то всё ж понимаем о себе очень и очень...). Обычно, но не обязательно, к этому прилагается отсутствие тех авторитетов, с кем хотелось бы потягаться и у которых хотелось бы заслужить уважение. Так что часто лень оказывается только следствием, а ещё удобным оправданием.
А лично меня очень раздражает, когда одаренные от природы люди используют свои способности на весьма посредственном уровне, хотя могут гораздо лучше, больше и т. д. Уж лучше зарыть в землю, имхо, чем выдавать щтампы. А вообще и лень не такое уж плохое качество, главное - мера, впрочем, как и во всем в жизни.
From: (Anonymous) 2008-07-24 03:30 am none (UTC)
Лень | (Link)
|
Добрый день! Соглашусь с Рони, лень - комплекное многосложное нечто, в каждом человеке свое. Малодушие и нежелание брать на себя ответственность играет первую роль. если в этом смысле, то у меня такого много. А так чтоб все есть, но действовать не хочу, все же не бывает. " ...Пищщим но лезем..." Когда начинаю нехотеть чего-то, тогда почесав макушку, понимаю, что недавно мне попало и я неразгребла последствия морального ущерба. А обсуждать знакомых можно бесконечно, но ведь так им не помочь и себе тоже. (Все же я почти неленива на примерно 90%.) Мира Вашему Серцу, Олег Всеволодович! Людмила . Пиииииии :::((( ::::))))))))
![[User Picture]](http://l-userpic.livejournal.com/75321443/14956171) | From: do88 2008-07-25 11:01 am none (UTC)
| (Link)
|
На самом деле! Столько есть знакомых пьяниц и наркоманов, которые могли бы очень хорошо себя реализовать в поэтическом и песенном творчестве, не будь они столь ленивы. И вот из-за их лени и активизируются бездари-энтузиасты. Ужасно это всё...
вот тоже просираю лет уже 15,(хотя за это время много чему научился - экпириенс возрос конечно), и с неделю назад вдруг начал резкие движения по поводу вернуться так сказать к истокам, только осторожно, не спеша, хотелось бы 15 дней работать на док. кол.бур. а 15 на старом месте - гл. бухом.Спрос вроде есть. Нет ли у тебя тоже мыслей съездить на какой-либо участок, к примеру кого-нибудь, кто, как раз бы рвался на море сгонять в отпуск заменить его (у меня может что и срастется с такой подработкой для себя)? Если чтот заинтересовало - реплей............
Олег, свободен ли ты в районе 20 или 27 сентября на предмет выступить во Владике? Давай договоримся, и я начну работу. Если что, черкни мне на емейл, а то у меня твоего нету, там и сговоримся по деталям.
Олег! А почему вдруг навеяло такую тему? Что-то "перегорело" пока она держала бразды правления в своих цепких лапках?
Может лень это просто нечеткие и ненужные для самого себя цели в жизни?Когда, вроде, знаешь, что неплохо что-то сделать (научиться играть на гитаре,сделать ремонт и т.д.),а всё не до того и неохота(да!начну с понедельника:)).
Вспомнился рассказ Лондона"Как аргонавты в старину". Тот дедушка твёрдо знал чего хочет и на лень просто не оставалось ни времени, ни сил. Сушу сухари, голова забита "медведевскими" песнями, завтра в тайгу. 2 недели счастья, стёртых пяток и прочих приключений на какую-то часть тела. А потом целый год, приоткрывая дверцу шкафа, с грустью и затаённой надеждой буду вдыхать запах костра, леса и дорожной пыли. Олег!Творите, живите, будьте здоровы!
Чем занимаетесь? Что запланировали? Где будут полевые работы? Тоже пытаюсь себе полевые работы на стороне организовать, (наверно не получиться).
From: (Anonymous) 2008-07-31 02:49 pm none (UTC)
Съёмка видеодиска. | (Link)
|
Уважаемый О.Медведев!
Руководство Новосоветской партии трезвенников просит Вас принять участие в съёмке видеодисков "Партия трезвенников" и "Новосоветские трезвенники". Лучшие работы будут нами отмечены. Кроме того, просим Вас принять участие в улучшении и раскрутке нашего партийного сайта и создании Клуба любителей трезвого секса.
Ждём ответа!
Наш сайт: novosovtrez.prohosts.org Наш партийный манифест: novosovtrez.prohosts.org/manifest.doc Наш адрес : novosovtrez@pochta.ru или novosovtrez@gmail.com - ---Гимн Новосоветской партии трезвенников.--- - Не думай о непьющих свысока Настанет время сам поймёшь наверное Что трезвенников партия пока Для нынешней России своевременна. - И Новые Советы ей нужны И нового Союза основание Мы возродим величие страны Исполним мы народа пожелания. - Фальшивых «демократов» победим Ответят за преступные деяния Народа приговор неотвратим - Расплата за народные страдания - Не думай о непьющих свысока Настанет время сам поймёшь наверное Что трезвенников партия пока Для нынешней России своевременна.
Да не в лени дело, а в отсутсвии цели. То бишь, если лень что-то делать, то может, оно и не надо? Ведь, если действительно что-то загорелось, то ни о какой лени и не вспомнишь. Лень - следствие, не причина, так мне кажется..
главное не делать лишних движений | Страница 1 из 2 | | << | [1] [2] | >> |
| |